Сегодня у нас: 115943 вакансии, 86304 резюме

05.04.2008 21:36:08

Крупнейшие российские банки поднимают ставки по кредитам

Кризис в США аукнулся для российских заемщиков ужесточением кредитных условий

В последние месяцы ряд банков поднял ставки по кредитам, другие же, наоборот, проводят спецакции в погоне за клиентом, а законодатель мод Сбербанк и вовсе изменил ставки по некоторым продуктам в сторону понижения. Как действовать в этих условиях? Выждать момент или все же начать свою кредитную историю? Эксперты считают, что бурный рост кредитования населения прошлых лет и новые условия, в которых оказалась российская банковская система, заставляют говорить о замедлении роста общего объема кредитов в стране в 2008 году.

Министерство финансов и Центробанк РФ подсчитали, что в прошлом году общий объем кредитования в экономике России вырос на 52%, а в 2005–2006 годах рост составлял 45–47%. Наибольшими темпами в 2007 году росло кредитование населения. Прирост кредитов населению тогда составил 57%. Прежний прогноз роста кредитования официальными ведомствами на текущий год был понижен ввиду изменения ситуации на финансовом рынке страны.

Между тем картина, складывающаяся на рынке к текущему моменту, такова, что ведущие банки не могут не реагировать на новые условия, в которых им приходится существовать. Нестабильность мировых рынков капитала повышает внутренние риски российской банковской системы. Представители финансовых ведомств страны утверждают, что отечественные банки защищены от внешних шоков, и обещают поддерживать ликвидность на достаточном уровне. Однако очевидно, что ощутимым последствием американского кризиса для российских заемщиков становится ужесточение кредитных условий и рост ставок. Крупные игроки – ВТБ 24, «Райффайзенбанк», Банк Москвы, «Альфа-Банк», «УРАЛСИБ» за последние два месяца в большинстве случаев подняли ставки на 0,2–1,5%. По прогнозам экспертов, в ближайший месяц-два ставки по долларовым кредитам могут стать выше еще на 0,5–1%.

На этом фоне белой вороной выглядит Сбербанк, который сообщил о понижении ставок по кредитам для физических лиц – впрочем, из широкого набора продуктов банк понизил ставки только по кредитам на неотложные нужды и жилищным кредитам в иностранной валюте. Ставки по автокредитам в рублях были повышены. Аналитики объясняют решение Сбербанка просто. По словам экспертов ИГ «Ренессанс Капитал», среди розничных кредитов банка преобладают кредиты в рублях, ставки по которым не были понижены (отметим сохранившиеся на прежнем уровне ставки по пользующимся наибольшим спросом рублевым потребительским кредитам на неотложные нужды). «Повышение ставок по кредитам на покупку автотранспорта должно в некоторой степени оказать поддержку показателю маржи. Вместе с тем в нынешних условиях мы ожидали бы от Сбербанка повышения или хотя бы удержания на прежнем уровне ставок по всем видам кредитов, как делают сейчас основные конкуренты», – отмечают аналитики.

Заместитель начальника департамента маркетинга и банковских продуктов Русского банка развития Сергей Сергеев полагает, что при сохранении имеющихся тенденций рынка ставки по розничному кредитованию будут постепенно повышаться.
Аналитики банковского сектора также оценивают развитие и перспективы банков в России в 2008г. оптимистично, отмечая, что в ближайшее время еще ряд банков может повысить ставки, однако массового повышения уже не ожидается.

По мнению заместителя начальника аналитического отдела ОАО «Совлинк» Ольги Беленькой, ставки пока будут расти, в том числе и по розничным кредитам (по ипотеке – менее активно, чем по потребительским). «С одной стороны, снижение ставок ФРС должно постепенно привести к снижению стоимости заимствований, однако пока этого не происходит, так как кредитные спрэды существенно расширились, и банкам сложно привлекать ресурсы на внешнем рынке, а требуемая доходность на внутреннем долговом рынке растет, и из-за роста конкуренции приходится повышать ставки по депозитам. Если во втором полугодии на мировом рынке ситуация несколько успокоится, премии за риск сократятся, и рынок заимствований станет более доступен для наших банков, можно ожидать постепенного снижения ставок. Однако более вероятно, что это произойдет уже в будущем году», – считает эксперт.

В соответствии с прогнозом начальника отдела анализа рынка акций ИБ «КИТ Финанс» Марии Кальварской, темпы роста кредитования физических лиц по-прежнему будут выше, чем в сегменте корпоративных клиентов. Так, в соответствии с ее прогнозом, объем кредитов, выданных в розничном сегменте, увеличится на 41%, тогда как в сегменте юридических лиц – на 29%. «Более высокий темп роста кредитования физических лиц происходит на фоне недостаточного проникновения банковских услуг в данном сегменте. При этом более крупные масштабы кредитования юридических лиц определяют и относительно более низкие темпы роста в данном секторе. Кроме того, сдерживающее влияние будет оказывать и ухудшение ситуации на денежном рынке», – отметила М. Кальварская.

Аналитики сходятся во мнении, что объем потребительских кредитов в этом году вырастет в сумме на 35%.

ЕЛЕНА ШУБИНА

Источник: РБК.Кредит


Вверх