Сегодня у нас: 99460 вакансий, 86524 резюме

18.04.2011 19:30:36

Бухгалтерский учет противопожарного инвентаря.

К счастью для собственников компании, визит пожарного инспектора не всегда заканчивается предписанием, которое обязывает их приобрести и установить дорогостоящую противопожарную систему. Иногда от владельцев предприятия требуют приобрести или обновить первичные противопожарные средства – стенды, огнетушители и прочий инструмент для борьбы с огнем.

Разумеется, после приобретения указанных инструментов, возникает необходимость  принять их на учет бухгалтерии. Специалист обязан провести приобретенное имущество по определенным спискам и документам. В ином случае собственника компании ждут серьезные проблемы со стороны контролирующих органов, что, с высокой вероятностью, приведет к необходимости отстаивать свою правоту в суде, а это означает потерю некоторых средств из бюджета компании, которые уйдут на оплату услуг юридического рынка. Бизнес не прощает ошибок.

Поэтому, дабы избежать вероятных неприятностей, бухгалтер обязан немедленно отнести приобретенные средства борьбы с огнем в категорию материально-производственных запасов. Именно на этом настаивают правила бухучета, изложенные в ПБУ 6/01 (пункт №5, абзац 4). Почему именно в эту категорию?  Ответ очевиден – относительно небольшая стоимость таких приобретений не позволяет классифицировать их, как основные средства.

Необходимо заметить, что одним фактом принятия на учет дело не закончиться – возникнет необходимость контроля состояния и движения указанных запасов. Причем, каноничный «План счетов» не предусматривает отдельной строки для материально-производственных запасов подобного характера. Однако бухгалтер может обозначить подобную строку самостоятельно, указав, что в ней аккумулированы запасы со сроком использования в 1 год (12 месяцев), стоимость которых укладывается в предел до 20 тысяч рублей (или 40 тысяч, после утверждения некоторых, ожидаемых поправок).

Если, а вернее когда, огнетушители, стенды и щиты будут эксплуатироваться, то их стоимость перейдет в категорию сопровождающих обычную деятельность расходов. Основание – ПБУ 10/99, пункты №5, №7-8. К большому сожалению собственников, нормы НК не позволяют отнести противопожарный инвентарь к категории амортизируемого имущества. Эту попытку сдерживает первый пункт 256 статьи.

Впрочем, на основании 264 статьи НК (пункт 1, подпункт 6), бухгалтер может классифицировать «затратный» характер расходов на приобретения первичных противопожарных средств, включив их в категорию сопровождающих производственную деятельность прочих расходов, а 254 статья НК позволяет включить затраты на приобретение упомянутых средств в состав материальных расходов. Какой вариант выбрать может определить сам бухгалтер.


Издатель:  ,  статья: 


Вверх